VOGLIO LANCIARE UN MESSAGGIO POSITIVO A TUTTI VOI!!

« Older   Newer »
  Share  
OcchioDiRa
icon14  view post Posted on 22/6/2010, 23:51




VORREI PARLARVI DI QUESTO MIO PROBLEMA CHE HA CARATTERIZZATO LA MIA ADOLESCENZA LA BULIMIA!UNA MALATTIA PARAGONATA ALL'ANORESSIA,SOLO CHE LA BULIMIA CONSISTE NEL MANGIARE NEVROTICAMENTE E POI VOMITARE TUTTO,INFILANDOSI LO SPAZZOLINO NELLA GOLA,ALMENO QUELLO CHE FACEVO IO!HO COMBATTUTTO CONTRO DI ESSA PER CIRCA UN ANNO E MEZZO POI NE SONO USCITO GRAZIE AD ALCUNI AMICI CHE MI HANNO CONVINTO A BUTTARE LA BILANCIA,MI DEFINIVANO STUPIDO,PERCHE' DICEVANO CHE STAVO BENE PESAVO SOLO 65 KG MA IO NO NE VOLEVO SAPERE PROPRIO,HO SEMPRE ODIATO IL MIO CORPO,TUTTO CIO'CHE FACESSE PARTE DI ME,INSOMMA MI AUTOINFLIGGEVO DOLORI,STAVO SEMPRE A CASA!DOPO AVER SUPERATO LA BULIMIA SONO ENTRATO IN DEPRESSIONE,AVEVO PAURA DELLA GENTE,AVEVO DIFFICOLTA'NEL FARMI ABBRACCIARE NEL FARMI TOCCARE,I MIEI NON HANNO MAI SAPUTO DI TUTTO CIO' IO L'HO SEMPRE NASCOSTO PER PAURA,E NON PENSO LO SAPRANNO MAI PERCHE' HO SUPERATO SIA LA BULIMIA CHE MI HA ROVINATO I MIEI MIGLIORI ANNI E SOPRATTUTTO LA DEPRESSIONE CHE MI STAVA PORTANDO PROPRIO AL SUICIDIO MA PER FORTUNA NON CI SONO RIUSCITO FORSE PERCHE'UN PO' CI TENEVO A ME...O FORSE PERCHE'QUALCUNO ERA CON ME IN QUEL MOMENTO..DOPO QUESTO RIASSUNTINO VOLEVO DIRVI DI NON AVER PAURA A GUARDARVI ALLO SPECCHIO ANZI DOVETE LECCARE LO SPECCHIO E DIRVI CONTINUAMENTE SONO UN/A PORCONE/E :@figo: PERCHE'E' INUTILE FARSI COMPLESSI,VI PORTANO SOLO A MORIRE DENTRO,MA VOI NON AVETE DI QUESTI PROBLEMI SIETE TUTTI/E BONI/E! E ADESSOOOOO MI SENTO UN PORCONE E SCOPO CON CHI VOGLIOOOOOO AHAHAHAHAHAH! :@figo:
 
Top
view post Posted on 22/6/2010, 23:54

SUPER GLAMBERT

Group:
Founder
Posts:
30,273

Status:


Allora scopiamo !!!!!!!!! Ahahhahah ! XD
Se sei brutto tu.....

Tornando seri , nessuno è brutto. C'è gente bella fuori , ma dentro ? Un obitorio. Un coacervo di cattiveria. "La bellezza è un male per il mondo , essa ti impedisce di vedere chi sono i veri mostri " .
Bè non ti fai abbracciare.. io però sono particolare, e posso farlo ! :P
Non prendo la discussione alla leggera... ma dobbiamo sempre sorridere..... Ascoltarci, capirci, viverci. E' anche un pò per questo che è nato il forum , oltre che parlare di (quel bonazzo) Adam Lambert.

Un bacio sincero.
 
Top
OcchioDiRa
view post Posted on 22/6/2010, 23:56




CITAZIONE (Danilo85 @ 23/6/2010, 00:54)
Allora scopiamo !!!!!!!!! Ahahhahah ! XD
Se sei brutto tu.....

Tornando seri , nessuno è brutto. C'è gente bella fuori , ma dentro ? Un obitorio. Un coacervo di cattiveria. "La bellezza è un male per il mondo , essa ti impedisce di vedere chi sono i veri mostri " .
Bè non ti fai abbracciare.. io però sono particolare, e posso farlo ! :P
Non prendo la discussione alla leggera... ma dobbiamo sempre sorridere..... Ascoltarci, capirci, viverci. E' anche un pò per questo che è nato il forum , oltre che parlare di (quel bonazzo) Adam Lambert.

Un bacio sincero.

Aahahaha mi fai sempre morire grazie per il bacio,ricambio :@1122:
 
Top
SterinaInTheAftermath
view post Posted on 23/6/2010, 00:00




Stavo per piangere leggendo, poi sono arrivata alla fine e ho cominciato a ridere come una matta!ahahahahahahahahaha
Fai bene dovremmo amarci di più (parlo io -_-"), la vita è una e non conviene passarla da morti viventi XD
G R A N D I S S I M O!Sono contenta che sei uscito da quel buio, purtroppo so cosa vuol dire essere bulimici, lo era una persona molto vicina a me che nonostante ne sia uscita ora ne sta pagando le conseguenze...
Ti stimo porcone! ;)
 
Top
view post Posted on 23/6/2010, 00:01

SUPER GLAMBERT

Group:
Founder
Posts:
30,273

Status:


E' mio ! sciò ! :D
 
Top
OcchioDiRa
view post Posted on 23/6/2010, 00:03




CITAZIONE (SterinaInTheAftermath @ 23/6/2010, 01:00)
Stavo per piangere leggendo, poi sono arrivata alla fine e ho cominciato a ridere come una matta!ahahahahahahahahaha
Fai bene dovremmo amarci di più (parlo io -_-"), la vita è una e non conviene passarla da morti viventi XD
G R A N D I S S I M O!Sono contenta che sei uscito da quel buio, purtroppo so cosa vuol dire essere bulimici, lo era una persona molto vicina a me che nonostante ne sia uscita ora ne sta pagando le conseguenze...
Ti stimo porcone! ;)

grazie porconazza bella *_*

oh cazzo dani ti do una speranza se divento famoso e ho bisogno di fare scalpore chiamo te per fare un calendario ignudo ok???oppure nel bel mezzo di un esibizione ti slinguazzo va bene???
 
Top
view post Posted on 23/6/2010, 00:08

SUPER GLAMBERT

Group:
Founder
Posts:
30,273

Status:


POSSIAMO FARLO PURE PER STRADA :D
 
Top
SterinaInTheAftermath
view post Posted on 23/6/2010, 00:11




CITAZIONE (Danilo85 @ 23/6/2010, 01:01)
E' mio ! sciò ! :D

Vi lascio soli!
ahahahahahahah
 
Top
OcchioDiRa
view post Posted on 23/6/2010, 00:13




beh chiamo un bel po' di paparazzi prima eh eh!

CITAZIONE (SterinaInTheAftermath @ 23/6/2010, 01:11)
CITAZIONE (Danilo85 @ 23/6/2010, 01:01)
E' mio ! sciò ! :D

Vi lascio soli!
ahahahahahahah

ahahahah MA RIMANI SEMPRE TU LA PORCONA ROCKEGGIANTE *_*
 
Top
SterinaInTheAftermath
view post Posted on 23/6/2010, 00:26




CITAZIONE (OcchioDiRa @ 23/6/2010, 01:13)
ahahahah MA RIMANI SEMPRE TU LA PORCONA ROCKEGGIANTE *_*

Ma grazieeee *_*
Io sono una fott**issima primadonna, devo stare da sola xD
 
Top
OcchioDiRa
view post Posted on 23/6/2010, 00:27




fottutissima primadonna haahhaah PRIMA BONAZZA PURA VOLEVI DIRE?hahaahha!
 
Top
SterinaInTheAftermath
view post Posted on 23/6/2010, 00:28




CITAZIONE (OcchioDiRa @ 23/6/2010, 01:27)
fottutissima primadonna haahhaah PRIMA BONAZZA PURA VOLEVI DIRE?hahaahha!

è troppo per me XD
 
Top
FeVeR_85
view post Posted on 23/6/2010, 07:19




oh Ale :wub:
forse un pò posso capire cosa hai passato...anch'io nn ho mai avuto un buon rapporto col mio aspetto fisico e sotto alcuni aspetti per questo motivo anch'io ho sprecato gli anni migliori della mia vita...anche se per fortuna nn sono arrivata a punti critici come te...io ti stimo tanto per la tua forza!!! :wub: sei stato un grande!
anche adesso alla soglia dei 25 anni ogni tanto quel senso di inadeguatezza ritorna ma lo metabolizzo e lo trasformo in ironia! è cosi che faccio adesso....ironizzo sui mie difetti!
perchè cmq son consapevole di nn essere una gran figa ma credo che l'ironia aiuti molto...infatti ricollegandomi al tuo "E SCOPO CON CHI VOGLIOOOOOO AHAHAHAHAHAH!" (ti stimo sempre di più uahahah) devo dire che nn mi posso lamentare auahahahahhahahahahah
 
Top
ciamby2002
view post Posted on 23/6/2010, 11:13




Grande Ale!!!! :D
Un pò posso capirti perchè mi cognato sta uscendo piano,ma molto piano dal problema opposto...l'anoressia!Bell'uomo,42 anni con una moglie e due figli meravigliosi!Pesava 105 kg,ha iniziato una dieta,ne ha persi più di 40 e ora ha il terrore di ingrassare di nuovo!!!
L'importante non è l'esteriorità,ma l'interiorità...la gente (ma soprattutto NOI!)ci deve amare per quello che siamo dentro e non per come siamo fuori!!! :)

Anyway,anche io ho rischiato la lacrimuccia,ma leggendo il finale..... :lol: :lol: :lol:
 
Top
OcchioDiRa
view post Posted on 23/6/2010, 13:02




ahahahaha grazie a tutte :wub:
 
Top
31 replies since 22/6/2010, 23:51   292 views
  Share